生徒さんたちの活躍

 
【2001年】
・ 学校での伴奏担当者 3名
 
 
【2002年】
・ 小学校教員採用試験合格者輩出 市内小学校へ赴任
・ 学校での伴奏担当者 4名
 
 
【2003年】
・ 学校での伴奏担当者 2名
 
 
【2004年】
・ 国立音楽大学 音楽学部 演奏学科 声楽専修 合格 ※ソルフェージュ指導
・ 学校での伴奏担当者 2名
 
 
【2005年】
・ 学校での伴奏担当者 1名
 
 
【2006年】
・ 学校での伴奏担当者 2名
 
 
【2007年】
・ 第17回 グレンツェンピアノコンクール 小学校5,6年 地区予選会 準優秀賞
・ 第17回 グレンツェンピアノコンクール 小学校5,6年 地区本選会 準優秀賞
・ 第17回 グレンツェンピアノコンクール 小学校5,6年 関東大会 準優秀賞
・ 第6回 アールンピアノコンクール D級 第2位
・ NHK邦楽技能者育成会53期 合格 ※ソルフェージュ指導
・ 学校での伴奏担当者 6名
 
 
【2008年】
・ 第24回 かながわ音楽コンクール ユースピアノ部門 Dの部 入選
・ 第2回 横浜国際音楽コンクール ピアノ部門小学生Bカテゴリ 入選
・ 第2回 横浜国際音楽コンクール ピアノ部門中学生Cカテゴリ 入選
・ 第10回 ショパン国際ピアノコンクールin ASIA 中学生部門 奨励賞
・ 第16回 ピアノ愛好家コンクール スタディー部門(成人) 入選
・ 学校での伴奏担当者 7名
 
 
【2009年】
・ 幼稚園教諭免許取得者輩出 市内幼稚園へ就職
・ 学校での伴奏担当者 9名
 
 
【2010年】
・ 第26回 かながわ音楽コンクール ユースピアノ部門 Bの部 入選
・ 第20回 グレンツェンピアノコンクール 小学校5,6年 地区予選会 金賞
・ 第20回 グレンツェンピアノコンクール 中学校 地区予選会 優秀賞
・ 学校での伴奏担当者 5名
 
 
【2011年】
・ 保育士資格取得者輩出 病院内の保育園へ就職
・ 第21回 日本クラシック音楽コンクール 高校生(ピアノ)の部 入選
・ 学校での伴奏担当者 6名
 
 
【2012年】
・ 東京音楽大学 音楽学部 器楽(ピアノ演奏家コース)専攻 合格
・ 日本音楽高等学校舞台芸術コース 合格 ※声楽指導
・ 第22回東京国際芸術協会主催 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール
  ピアノ部門 高校生の部 全国大会 審査員特別賞受賞
・ 学校での伴奏担当者 8名
 
 
【2013年】
・ 桐朋学園芸術短期大学 音楽専攻 合格 ※ソルフェージュ指導
・ 第25回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール
                  ピアノ部門 高校生の部 神奈川本選 銅賞
・ 第25回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール
                  ピアノ部門 高校生の部 全国大会 入選
・ 第23回 日本クラシック音楽コンクール 小学生部門 本選出場
・ 第23回 日本クラシック音楽コンクール 高校生部門 本選出場
・ 自主企画ジョイントコンサートを開催
・ 他教室のイベントに出演 ※声楽指導
・ 福祉施設にてコンサートイベントを開催・出演 ※声楽指導
・ 学校での伴奏担当者 8名
 
 
【2014年】
・ 第27回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール
                  ピアノ部門 小学生高学年の部 神奈川本選 銅賞
・ 第27回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール
                  ピアノ部門 キッズの部 全国大会 審査員賞(最高位)
・ 第27回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール
                  ピアノ部門 小学生の部 全国大会 入選
・ 第27回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール
                  ピアノ部門 小学生高学年の部 全国大会 奨励賞
・ 第27回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール
                  ピアノ部門 高校生の部 全国大会 入選
・ 学校での伴奏担当者 9名
 
 
【2015年】
・ 東京音楽大学 音楽学部 器楽(ピアノ)専攻 合格
・ 第28回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール
                  ピアノ部門 キッズの部 神奈川本選 銀賞
・ 第28回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール
                  ピアノ部門 小学生の部 神奈川本選 好演賞
・ 第28回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール
                  ピアノ部門 キッズの部 全国大会 奨励賞
・ 第28回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール
                  ピアノ部門 全国大会 小学生の部 入選
・ 第28回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール
                  ピアノ部門 全国大会 小学生の部 入選
・ 学校での伴奏担当者 10名
 
 
【2016年】
・ グレンツェンピアノコンクール 第26回 予選大会(横浜)小1・2コース 準優秀賞
・ グレンツェンピアノコンクール 第26回 横浜本選 小1・2コース 優秀賞
・ グレンツェンピアノコンクール 第26回 関東地区大会 小1・2コース 優秀賞
・ 第30回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール
                  ピアノ部門 キッズの部 全国大会 入選
・ 第30回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール
                  ピアノ部門 小学生中学年の部 全国大会 入選
・ 学校での伴奏担当者 多数
 
 

画像の説明
 
 

【2017年】
・ 第27回 日本クラシック音楽コンクール 小学校中学年女子の部 優秀賞 全国大会出場
・ グレンツェンピアノコンクール 第9回 全国大会 小1・2コース 準優秀賞
・ グレンツェンピアノコンクール 第27回 予選大会(横浜)小1・2コース優秀賞
・ グレンツェンピアノコンクール 第27回 予選大会(横浜)小1・2コース準優秀賞
・ ブルグミュラーコンクール 東京ファイナル 小学1・2年B部門 奨励賞
・ ブルグミュラーコンクール 地区大会 小学1・2年B部門 優秀賞
・ ヤマハ音楽能力検定制度 ピアノ演奏グレード 6級 合格
・ 学校での伴奏担当者 多数
 
 
【2018年】
・ グレンツェンピアノコンクール 第27回 横浜本選 小1・2コース優秀賞
・ グレンツェンピアノコンクール 第27回 横浜本選 小1・2コース準優秀賞
・ 学校での伴奏担当者 多数